Новости городов 16 июня 2017 г. 13:07

Икона с мощами святой Матроны, спасенная от пожара в Иркутске, представлена на выставке "Православная Русь"

Иркутск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выставка-форум "Православная Русь" в седьмой раз открылась в пятницу в Иркутске, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В этом году в ней участвуют представители семи стран и 40 регионов Росси.

"На выставку привезена икона с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона из Александро-Свирского монастыря Тихвинской епархии Санкт-Петербургской митрополии (...). Прикладываясь к мощам святого, верующие возносят молитвы о даровании здоровья и исцелении от недугов", - говорится в сообщении.

На выставке также представлена икона с частицей мощей святой Матроны Московской из иркутского храма Димитрия Донского, который серьезно пострадал во время пожара в ночь на 7 июня на территории закрытого военного училища в Иркутске.

Выставка будет работать семь дней, на ней можно познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, а также приобрести товары, в числе которых церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, записи лекций, фильмов, духовной и классической музыки, сувениры и монастырские рукоделия.

В сообщении отмечается, что выставка "Православная Русь" проводится в Иркутске с 2011 года, за это время ее в общей сложности посетило более 250 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что крупный пожар на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища (ИВВАИУ), закрытого в 2009 году, уничтожил здание, в котором находился храм Димитрия Донского, но не затронул само помещение храма. Оно было залито водой, однако прихожанам и священникам удалось спасти все святыни.

Пожар начался 6 июня около 20:00 по иркутскому времени и продолжался всю ночь. Горел комплекс зданий - бывший учебный корпус ИВВАИУ и соединенный с ним переходом клуб, где располагался музей училища и православный приход. Огонь быстро распространялся по пустотам в стенах и деревянным перекрытиям, а длинные коридоры создавали эффект печных труб, раздувая горение. Пожар удалось ликвидировать утром 7 июня на площади 1,6 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще