Новости городов 28 июня 2017 г. 08:28

В Омске после спада воды в Иртыше открыты четыре из пяти официальных пляжей

Омск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Омска открыла официальный пляжный сезон почти на месяц позже запланированного срока в связи с подтоплением прибрежных территорий паводковыми водами, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Все омские пляжи официально открыты для посещения. Исключение составляет только пляж "Первомайский", где в данный момент наблюдается высокий уровень воды, которая подтапливает значительную часть пляжной территории", - говорится в сообщении.

Изначально открытие сезона было запланировано на 1 июня.

"На этой неделе специалисты-спасатели констатировали факт спада речной воды до безопасного уровня, что сделало возможным официально открыть четыре пляжа из пяти имеющихся на территории города", - отмечается в пресс-релизе.

Омичам по-прежнему рекомендуют воздержаться от купания, поскольку речная вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Городская комиссия по приемке пляжей проверила все территории и подтвердила, что по своему техническому состоянию они полностью отвечают необходимым нормам, включая требования безопасности, и готовы к приему отдыхающих.

Как отмечается, с начала июня на всех городских пляжах ежедневно дежурят спасательные команды, преимущественно состоящие из спортсменов-пловцов. В их служебные обязанности, среди прочего, входит обеспечение безопасности на водных пространствах пляжей. В конце мая матросы-спасатели прошли специальное обучение в учебном Центре ООО "НТК-ВМФ" и Центре медицины катастроф, получив допуск к работе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще