Новости городов 18 июля 2017 г. 15:18

Более 60% мощности Южной тепловой станции в алтайском Рубцовске избыточны - СГК

Барнаул. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания (СГК) приступила к монтажу первого угольного котла на Южной тепловой станции (ЮТС) Рубцовска в Алтайском крае, сообщает во вторник пресс-центр алтайского филиала компании.

"Оборудование, которым располагает ЮТС, проходит тщательный ремонт. Даже его нынешний состав позволит нам без проблем начать отопительный сезон в рамках новой схемы теплоснабжения, где единственным крупным источником тепла для всего Рубцовска станет ЮТС. На сегодняшний день более 60% тепловой мощности станции являются избыточными. Постепенный ввод в работу новых котлов позволит использовать для теплоснабжения города наиболее эффективное оборудование", - цитирует пресс-центр слова директора филиала Игоря Лузанова.

По его словам, менее эффективное оборудование компания будет содержать в резерве, так что необходимые городу параметры подачи тепла будут обеспечены даже в пиковые холода.

В конце минувшей недели СГК приступила к монтажу первого нового угольного котла мощностью 30 Гкал/час. Работы по установке оборудования планируется завершить в сентябре. После выполнения всех монтажных работ энергетики приступят к этапу пусконаладки, который продлится до конца октября.

В настоящее время специалисты готовятся к началу установки второго аналогичного котла. Новые котлы для станции изготовлены Бийским котельным заводом, их поставка на строительную площадку была начата в мае.

Как сообщалось, проект модернизации теплоснабжения, который реализует СГК в Рубцовске с 2016 года, не имеет аналогов в России. В течение двух лет компания инвестирует около 2 млрд рублей в переоснащение ЮТС, у которой появятся новые котлы, топливоподача, турбина и пульт управления. В результате город рубцовчане получат обновленные тепловые мощности и сетевую инфраструктуру, которые останутся в их собственности. Все это позволит создать условия для надежного обеспечения жителей Рубцовска теплом и горячей водой от одного источника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще