Новости городов 14 сентября 2017 г. 14:55

"Кванториум" появится в Барнауле до конца 2017 года - губернатор

Барнаул. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Детский технопарк откроют в Алтайском крае, чтобы предоставить детям возможность технического творчества, сообщил журналистам в четверг губернатор региона Александр Карлин.

"До конца года будет открыт первый в Алтайском крае "Кванториум". На его площадке дети будут заниматься творчеством в областях робототехники, биотехнологий и многим другим", - сказал губернатор.

По его словам, создаваться технопарк будет на площадке лицея в Барнауле, но работать будет на весь регион. Он будет способствовать приобщению молодежи, школьников и студентов к современным IT-технологиям, а также к решению задач по другим направлениям, актуальным для экономики и социальной сферы. Алтайский край получит более 56 млн рублей на создание детского технопарка.

Планируется, что технопарк станет территорией инноваций в сфере технического творчества детей и молодежи, где объединятся научно-исследовательские лаборатории, мастерские, учебные кабинеты. Среди первых будут реализовать такие направления, как "Робоквантум", "Аэроквантум", "Биоквантум", "Геоквантум", "IT-квантум", VR/AR (виртуальная реальность/дополненная реальность).

Таким образом, школьники получат возможность развивать навыки практического решения актуальных инженерно-технических задач и работы с современной техникой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще