Новости городов 14 сентября 2017 г. 15:14

Тариф на тепловую энергию в алтайских городах должен быть максимально щадящим - губернатор

Барнаул. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Барнауле и Рубцовске, где модернизацией теплоснабжения занимается Сибирская генерирующая компания (СГК), не должно быть заметного роста тарифов, заявил в четверг журналистам губернатор Алтайского края Алекснадр Карлин.

"Соглашение, которое мы заключили с СГК, направлено на многостороннее социально-экономическое сотрудничество, оно включает в себя ряд положений относительно развития объектов тепловой и электрической генерации в Алтайском крае. (...) Увеличение тарифов - следствие процессов большой экономики, в том числе инфляции. Наша задача, чтобы тариф был максимально щадящим, чтобы рост был не выше экономически обоснованных темпов, а комфортность жизни людей не сопровождались заметным ростом тарифов", - сказал губернатор журналистам.

Он также отметил, что власти региона совместно с компанией займутся решением социальных вопросов. Речь идет о росте зарплаты и участии СГК в подготовке квалифицированных производственных кадров.

Как сообщалось, в четверг Алтайский край и СГК подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В соглашении закреплены договоренности продолжить взаимодействие для создания благоприятных условий развития Барнаула и Рубцовска.

СГК - российский энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, республик Хакасия и Тува. Это одна из крупнейших генерирующих компаний в России по установленной мощности и первая в Сибири по тепловой мощности. На долю станций "СГК" приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Доля вырабатываемой электроэнергии ТЭЦ Алтайского филиала в 2016 году составила 50%, а отпуска тепловой энергии - 53,1% от объемов производства генерирующими организациями края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще