Новости городов 15 сентября 2017 г. 13:36

Прокуратура требует от администрации одного из районов в Омской области восстановить аварийный обелиск героям Великой Отечественной войны

Омск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура подала иск в суд с требованием к властям Москаленского района Омской области отремонтировать находящийся в аварийном состоянии мемориальный знак в память о земляках, павших в 1941-1945 годах, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

"Суд обязал муниципальных чиновников в течение года устранить выявленные нарушения и провести противоаварийные работы", - говорится в сообщении.

Бездействие властей, не обращающих внимание на неудовлетворительное состояние и необходимость ремонта обелиска землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах, было обнаружено при проведении проверки.

"Согласно утвержденному министерством культуры Омской области охранному обязательству в целях сохранения памятника, создания надлежащих условий для его использования еще в 2016 году было необходимо провести противоаварийные работы, обследовать несущие конструкции и техническое состояние обелиска с получением заключения", - отмечает ведомство.

Однако муниципалитет не выполнил эти обязательства даже после того, как глава района получил представление. Чтобы обязать чиновников привести в порядок обелиск, прокуратура обратилась в Москаленский районный суд, который удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще