Новости городов 22 сентября 2017 г. 15:52

Кукольники 19 театров из 14 стран мир собрались в Омске на международный фестиваль

Омск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный фестиваль "В гостях у Арлекина", собравший театральные коллективы, работающие в разных жанрах и техниках кукольного искусства, открылся в Омске, сообщил журналистам в пятницу председатель жюри, профессор Варшавской театральной академии Марек Вашкель.

В фестивале участвуют 19 театров из 14 стран: России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Израиля, Ирана, Казахстана, Китая, Польши, Словении, Финляндии, Франции, Японии.

"14 стран - это просто невероятно. Очень много спектаклей. Часто мы думаем, что кукольный театр - для детей. Но, прежде всего, театр кукол - это искусство, вне зависимости от того, какого возраста зритель", - сказал М.Вашкель.

Фестиваль проводится в Омске в пятый раз. В программе этого года акцент сделан на теневой театр и его синтез с анимацией и компьютерной графикой. С помощью теней армянские кукольники покажут "Дюймовочку" Ганса Христиана Андерсена, китайские - эпическое "Сказание о Мулан", болгарский Невиданный театр - визуальный спектакль "Тень моей души", в котором играют слепые артисты. Впервые в конкурсе участвуют постановки для детей от 2 до 4 лет, их покажут Люблянский кукольный театр из Словении и Екатеринбургский театр кукол.

Оценивать конкурсные работы будет пять членов жюри из Польши, России, Чехии и Болгарии.

Каждый спектакль будет представлен в рамках фестиваля дважды: один раз - для зрителей, второй - для участников, гостей и жюри фестиваля. Обладатели наград за лучший спектакль, режиссуру, художественное оформление, музыку, актерский ансамбль, мужские и женские роли будут названы на торжественной церемонии закрытия 27 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще