Новости городов 6 октября 2017 г. 11:15

Новая глава Думы Барнаула намерена решать вопросы комфортного проживания и повышения социально-экономического потенциала

Барнаул. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководитель Думы Барнаула нового созыва Галина Буевич будет занимать должность на общественных началах, от зарплаты она отказалась, сообщила новая спикер журналистам в пятницу.

"У меня есть одна зарплата, как у ректора института культура, а это общественная должность. Я не буду получать зарплату за работу в Думе. Я остаюсь на посту ректора. (...) В первую очередь я намерена на новом посту заняться решением задач комфортного проживания барнаульцев, повышением социально-экономического потенциала города", - сказал Г.Буевич.

Она отметила, что депутаты нового созыва намерены сосредоточиться на качественном исполнении существующих городских программ.

"Я за все новое, но обязательно - конструктивное. Посмотрим, какой уровень развития города достигнут, и будем решать, стоит ли что-то менять. Что касается взаимоотношений с администрацией города, то я намерена выстраивать их по принципам здорового конструктивизма. Предстоит большая работа: грамотно выстроить систему работы Думы, процесс принятия решений. Депутаты произвели очень хорошее впечатление. Работать на благо барнаульцев - основной ориентир", - сказала Г.Буевич.

Как сообщалось, в пятницу в Думе Барнаула состоялось первое организационное собрание. На заседании нового состава депутатов в рамках процедуры тайного голосования избран новый руководитель. Им стала ректор Алтайского государственного института культуры Г.Буевич, выдвинутся фракцией "Единая Россия". За ее кандидатуру проголосовал 31 депутат.

Г.Буевич стала второй подряд женщиной, которая руководит Думой города. До нее этот пост занимала Людмила Зубович. Однако Г.Буевич в отличие от нее не будет главой города, так как эту должность упразднили.

Как сообщалось, новый состав Думы Барнаула был избран в Единый день голосования 11 сентября.

14 сентября решением избирательной комиссии города итоги голосования на трех участках на выборах депутатов Барнаульской городской Думы седьмого созыва по округу признаны недействительными. Комиссия отменила решения участковых избирательных комиссий NN 89, 203 и 253 об итогах голосования. Основанием для принятия решения послужили выявленные нарушения при проведении голосования, в том числе досрочного голосования, а также наличие обращений, связанных с нарушением процедуры голосования, работой со списками избирателей.

При этом уровень досрочного голосования в Барнауле составил почти 5,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще