Новости городов 20 ноября 2017 г. 12:21

Ситуация с отоплением в бурятском Северобайкальске нормализовалась - власти

Улан-Удэ. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Властям удалось нормализовать ситуацию с отоплением в Северобайкальске в Бурятии, где ранее из-за дефицита угля температура теплоносителя была снижена на 20%, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Дефицит угля в центральной городской котельной устранен, в настоящее время она работает в штатном режиме в соответствии с температурным графиком. Температурный режим в квартирах восстановлен, сказано в сообщении.

Дефицит угля образовался на центральной котельной Северобайкальска в связи со срывом поставок топлива, вызванным нехваткой железнодорожных вагонов.

"В целях предупреждения чрезвычайной ситуации было принято решение о введении режима экономии. В результате температура теплоносителей на центральной котельной была снижена на 20% от нормативной", - сообщил первый замглавы Северобайкальска Александр Мирошниченко на планерном совещании по видеоконференцсвязи.

В результате переговоров с оператором подвижного состава - Федеральной грузовой компанией (ФГК) - 15 ноября в город поступило 66 вагонов с 4383 тоннами угля, также 17 ноября поступил еще один состав с 4400 тоннами угля.

Глава Бурятии Алексей Цыденов признал работу руководства Северобайкальска неудовлетворительной.

"Никто не должен ориентироваться на отопление "с колес". Любой сбой на железной дороге может привести к тому, что люди замерзнут. Первое: надо работать с концессионером так, чтобы топливо было закуплено с запасом. Просто сидеть и ждать, когда что случиться - не вариант. Второе: вы знаете, что у вас нет угля, но сидите и молчите. (...) Вы не одни, есть проблема - докладывайте. У ваших соседей есть уголь, у железнодорожников можно было перехватить", - заявил А.Цыденов, комментируя ситуацию в Северобайкальске.

Он отметил, что властям муниципалитетов необходимо организовать работу с концессионерами, управляющими объектами теплоснабжения. До 15 декабря необходимо сформировать месячный запас угля, подчеркнул он. Также А.Цыденов призвал минстрой Бурятии усилить работу по мониторингу запасов топлива.

В настоящее время температура воздуха в городе составляет не выше минус 8 градусов, а ночью около минус 20 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще