Новости городов 23 ноября 2017 г. 16:09

Первая радиологическая система введена в эксплуатацию в клинической больнице Барнаула

Барнаул. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Единый централизованный архив медицинских изображений в цифровом формате появился в Барнауле, что поможет создать электронную систему историй болезней, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"В краевой клинической больнице скорой медицинской помощи в Барнауле запущена в работу новая система, включающая архив исследований, радиологическую систему и модуль телерадиологии. До внедрения системы не было единого централизованного архива медицинских изображений. (...) Система позволяет хранить не только рентгенологические снимки, но и архив анализов, заключения врачей разных специальностей, то есть теперь имеется возможность создавать электронную историю болезни пациентов", - говорится в сообщении.

По данным властей, новая система позволяет создавать архивы цифровых изображений и просматривать динамику снимков пациента, делать реконструкции изображения для того, чтобы рентгенологам их было удобнее просматривать.

Ранее данные, полученные с диагностического оборудования, хранились на съемных носителях. Это приводило к риску их потери, затруднению использования для сравнительного просмотра, невозможности оперативного доступа для клиницистов. Теперь, используя технологию веб-доступа, врачи смогут просматривать снимки не только на своем рабочем месте, но и дома на мобильном телефоне, что позволяет быстрее принимать решение по тактике ведения пациента. Кроме того, внедрение телерадиологической системы снизило объем бумажной работы. За счет установки системы в больнице снизится число повторных исследований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще