Новости городов 18 декабря 2017 г. 12:52

Долг Кемерово перед коммерческими банками в 2017г вырос на 2%

Кемерово. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципальный долг Кемерово перед коммерческими банками в 2017 году вырос на 50 млн рублей и составил 2,49 млрд рублей, сообщил в понедельник журналистам мэр города Илья Середюк.

Таким образом, этот показатель увеличился на 2%. И.Середюк охарактеризовал проводимую в 2017 году кемеровской мэрией кредитную политику как "сдержанную".

"В течение года мы трижды объявляли крупномасштабные аукционы только для рефинансирования кредитов, которые были взяты ранее... В сторону снижения менялась ключевая ставка Центробанка, мы считали необходимым привлекать кредиты по более дешевым расценкам", - пояснил И.Середюк, добавив, что кредитные средства в сумме около 50 млн рублей, которые были привлечены дополнительно, потребовались "на текущие нужды".

"Кемерово активно наращивал кредитную нагрузку в 2014-2016 годах. В 2016 году мы увеличили задолженность перед банками, это было связано с необходимостью осуществления мероприятий в рамках проводимого в Кемерово дня шахтера", - напомнил мэр.

Говоря о планах на 2018 год, он сообщил, что "не хотелось бы привлекать кредиты и (хотелось бы - ИФ) стремиться к погашению (имеющегося долга - ИФ), но жизнь такова, что очень сложно прогнозировать, какие будут финансово-экономические условия".

"Все будет зависеть от выполнения местного бюджета. Иногда складывается ситуация, когда необходимо, например, заправить общественный транспорт или софинансировать какие-то мероприятия, непредусмотренные в бюджете, однако необходимые, которые оказывают влияние на жизнедеятельность города. В этой ситуации привлекаются кредитные ресурсы", - пояснил И.Середюк.

Он напомнил, что в 2018 году Кемерово отметит 100-летний юбилей, и "кемеровчане будут ждать каких-то повышенных мероприятий на территории города, на что потребуются ресурсы, в том числе и дополнительные".

Как сообщалось ранее со ссылкой на материалы официального сайта совета народных депутатов Кемерово, в первом чтении горбюджет на 2018 год принят с доходами в размере 14 млрд 772,407 млн рублей, расходами - 15 млрд 237,629 млн рублей, дефицитом - 465 млн 221,6 тыс. рублей, или 3% расходов.

Сообщалось также, что в течение 2017 года мэрия Кемерово объявила аукционы и привлекла более 3,7 млрд рублей кредитных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще