Новости городов 10 января 2018 г. 16:00

Сибирский химкомбинат продолжает избавляться от социальных объектов

Томск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) передал в муниципальную собственность ЗАТО Северск спортивный комплекс "Химик", говорится в пресс-релизе СХК.

Это шестой социальный объект, от которого СХК удалось избавиться за последние годы - в 2011 году компания передала на баланс муниципалитета ледовый корт "СеверСК", спорткомплекс и стадион "Янтарь", дом культуры им. Николая Островского, а в 2015 году - лыжную базу "Янтарь".

В пресс-релизе указано, что передача "Химика" произошла в конце 2017 года на безвозмездной основе.

"Администрация ЗАТО Северск взяла на себя обязательство не менее пяти лет использовать спортсооружение по функциональному назначению, предоставляя горожанам возможность заниматься спортом на базе спорткомплекса", - отмечается в пресс-релизе.

Строительство спорткомплекса "Химик" было завершено в 2000 году. В нем проводятся тренировки и соревнования по баскетболу, волейболу, стритболу, мини-футболу, настольному теннису, уточняет пресс-служба.

Большое количество социальных объектов находятся на балансе СХК с советского времени. Предприятие в течение последних лет пытается продать часть из них. В настоящее время на торги выставлены базы отдыха "Обь" и "Яя" в Кожевниковском и Асиновском районах Томской области соответственно, а также здание бывшего железнодорожного вокзала в Северске.

Передача непрофильного имущества происходит на фоне неопределенности с сохранением на СХК основного производства - обогащения урана. В 2016 году появилась информация о проведении НИОКР на тему переноса газовых центрифуг, которые задействованы в производственном цикле по обогащению урана, с СХК на другой объект "Росатома" - Электрохимический завод (ЭХЗ) в городе Зеленогорске Красноярского края. Вывод центрифуг из эксплуатации, в случае принятия соответствующего решения, начнется в 2019 году. В августе 2017 года гендиректор СХК Сергей Точилин сообщил, что решение о выводе из эксплуатации центрифуг, вероятнее всего, будет положительным. Визит нового президента ТВЭЛа Натальи Никипеловой на СХК в декабре 2017 года не внес определенности - будет ли прекращено на СХК обогащение урана.

Сибирский химический комбинат расположен в городе Северске Томской области, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще