Новости городов 9 февраля 2018 г. 07:40

Асфальт повышенной прочности впервые применят в Томске для ремонта крупной дорожной магистрали

Томск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области включили одну из основных магистралей областного центра - проспект Мира - в список объектов дорожного ремонта на 2018 год, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

В план входит ремонт всего проспекта (3,6 км), а один из его участков предполагается отремонтировать с помощью асфальтобетонной смеси повышенной прочности (ЩМА-20) с добавлением полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).

"Использование полимерно-битумных вяжущих позволяет увеличить межремонтные сроки покрытия дорожного полотна. Раньше технология ЩМА-20 с добавлением ПБВ в Томске не применялась", - цитирует пресс-служба вице-губернатора Игоря Шатурного.

Дорожный ремонт выполнят в рамках реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", разработанного Минтрансом РФ. К 2025 году планируется привести в нормативное состояние дороги 36 агломераций, снизив количество мест концентрации ДТП на дорожной сети на 85%.

Как сообщалось, в 2018 году в границах Томской агломерации (Томск, Северск и Томский район) планируется отремонтировать 37 улиц общей протяженностью 87,5 км, направив на эти цели 1,46 млрд рублей, из которых 730 млн рублей - средства федерального бюджета и 730 млн рублей - консолидированного бюджета Томской области.

Проспект Мира в Томске является основной транспортной магистралью для микрорайонов северной части областного центра, а также Северска и Томского района. Жители города жаловались на неровность дорожного полотна и ямы на этой магистрали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще