Новости городов 7 марта 2018 г. 10:45

"Шахтерская" фотовыставка, покорившая Москву и Италию, открылась в Кемерово

Кемерово. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выставка фотографий "Люди угля", посвященная работе российских шахтеров, открылась в Кемеровском областном музее изобразительных искусств.

"В работах всемирно известного фотохудожника Максима Мармура - современная жизнь угольной отрасли. Черно-белые снимки, иллюстрирующие ежедневный путь шахтера под землю, работу в замкнутом пространстве и возращение на поверхность, позволят прочувствовать, что такое шахтерский труд, от которого зависит тепло и свет для миллионов людей", - сказал замгендиректора АО "СУЭК-Кузбасс" (партнер выставки) Петр Пинтусов, открывая выставку.

По словам П.Пинтусова, М.Мармур создает индустриальную фотографическую симфонию "Люди угля" уже три года. Ранее работы были представлены на международном фестивале фотографии Photo Visa в Краснодаре, Итальянском фотографическом профессиональном форуме FIOF, а затем в Москве в рамках организованной Миэнерго РФ и АО "Сибирская угольная энергетическая компания" ("СУЭК") выставки "Гордость России - Шахтеры", приуроченной к 70-летию Дня шахтера - там за 3 недели фотографии М.Мармура посмотрели 50 тыс. человек. По отзывам экспертов, "это какое-то невероятное количество для фотографии".

В Кемерово представлено 88 работ, а всего в рамках проекта "Люди угля" отснято около 500 снимков: фотопейзажи разрезов и угольных терминалов, "натюрморты" угледобывающей техники под землей и на поверхности, и огромное количество портретов. Шахтеры под землей и открытчики на поверхности, за работой и в мойке, во время спуска под землю и за рулем гигантских механизмов.

Как отметили пришедшие на выставку зрители и сами шахтеры, снимки притягивают своей естественностью и "негламурностью". Тем, что шаг за шагом показывают шахтерский труд "как он есть", не приукрашивая его, но в то же время позволяя буквально кожей ощутить огромные масштабы и высокотехнологичность работы современных угледобытчиков.

"Здорово, интересно все. Казалось бы, я это вижу каждый день, но на какие-то детали и внимания не обращал, они обычные, будничные, повседневные, а на фотографии все совсем по-другому", - делится впечатлениями бригадир шахты "Талдинская-Западная 2" АО "СУЭК-Кузбасс" Дмитрий Годин, "подземный" портрет которого представлен на выставке.

По его словам, М.Мармуру удалось передать "шахтерский взгляд" на профессию.

"Хотя горняки - люди веселые, а фотографии - черно-белые. Мы даже и не поняли, что нас снимают, тем более для такой выставки. Даже внимания не обратили - в шахту ведь часто спускаются представители разных ведомств - например, фотографируют оборудование, разные технические моменты выясняют", - сказал Д.Годин.

По его словам, на фотовыставках он раньше не бывал, "Люди угля" - первая в его жизни, но он уверен, что "еще нужны такие выставки".

"Думаю, нужно каждую профессии охватить. Это ведь интересно, почему "Люди угля" и пользуются популярностью. Любая профессия интересна. Мне, например, интересно медиков посмотреть", - сказал он.

По словам М.Мармура, он не планировал этот фотопроект.

"Меня пригласила компания "СУЭК" поснимать для годового отчета - необходимы были яркие, динамичные, "хайтековски" фотграфии. Но, поскольку я журналист, и у меня за плечами 10 лет работы в агентствах новостей Associated Press и France Press, мне стало очень интересно, чем дышат, как живут и работают шахтеры. И параллельно фото для отчета я снимал "черно-белую историю". Делал это исключительно для себя и рассчитывал опубликовать снимки только на своей страничке в Фейсбуке. Но, когда я начал их выкладывать, то помимо огромного количества отзывов от друзей получил приглашение на международный фестиваль в Краснодаре", - сказал фотограф.

На фестивале работы увидели, в том числе, гости из Италии, и в результате "Люди угля" в апреле 2017 года были представлены на Итальянском фотографическом профессиональном форуме, а затем в течение лета были показаны еще в нескольких городах Италии.

По словам М.Мармура, выставка в Кемерово открывает турне "Людей угля" по регионам присутствия "СУЭК". Впереди - Красноярск, Абакан, Мурманск, Владивосток, Хабаровск. Кроме того, на 2018 год запланирована экспозиция в Китае. При этом, как пояснил М.Мармур, "в каждом городе мы будем показывать свою уникальную экспозицию, и сегодняшняя экспозиция коренным образом отличается от того, что мы показывали, например, в Москве".

В настоящее время готовится к выпуску книга о выставке, в конце 2018 года планируется издать фотоальбом, куда войдут все 500 фотографий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще