Новости городов 15 марта 2018 г. 09:11

Две сотни многоквартирных домов в Барнауле подлежат сносу из-за ветхости - мэр

Барнаул. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 148 млн рублей планируется направить в текущем году на расселение ветхих и аварийных домов в Барнауле, сообщил в четверг на заседании регионального правительства глава администрации города Сергей Дугин.

"С 2009 года в Барнауле расселено 177 многоквартирных домов, освоено около 2 млрд рублей. Программа выполнена, но проблема полностью не решена. (...) В 2018 году на эти цели планируется направить порядка 148 млн рублей", - подчеркнул С.Дугин.

По его словам, проблема с необходимостью переселения жителей Барнаула из аварийных домов появилась из-за передачи в муниципальную собственность технически изношенного жилья предприятиями.

"В начале 90-х годов у нас было 4 тыс. многоквартирных жилых домов, 40% из которых были переданы в муниципальную собственность предприятиями города. Дома были переданы с техническим износом, в предаварийном состоянии. В результате в Барнауле назрела проблема с переселением жителей. (...) В настоящее время подлежат сносу 200 домов, а это более 100 тыс. квадратных метров жилья для 2,5 тыс. семей", - сказал С.Дугин.

Он отметил, что для расселения понадобится порядка 4 млрд рублей. В настоящее время власти определили дома, находящиеся в критическом состоянии - их 11. Их расселением в городе займутся уже в текущем году, несмотря на то, что госпрограмма по переселению из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года, стартует только в 2019 году. Такая возможность появилась благодаря решению краевых властей о переселении нуждающихся жителей за счет средств регионального и муниципального бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще