Новости городов 4 апреля 2018 г. 10:45

ВИЧ-диссидентка умерла в Иркутске, отказавшись от лечения по религиозным соображениям

Иркутск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ВИЧ-инфицированная женщина умерла в больнице Иркутска, предположительно, из-за отказа от приема противовирусных препаратов, сообщила в среду пресс-служба областного Центра СПИД.

"35-летняя женщина поступила в реанимацию в тяжелом состоянии на фоне многочисленных оппортунистических инфекций, свидетельствующих о терминальной стадии ВИЧ-инфекции. Врачи неделю боролись за ее жизнь", - говорится в сообщении.

По данным Центра СПИД, иркутянка семь лет состояла на учете как ВИЧ-инфицированная, но отказывалась от обследования и лечения в силу религиозных убеждений и под влиянием движения отрицателей болезни - так называемых ВИЧ-диссидентов.

"Женщина придерживалась убеждений в том, что ее спасет сила молитвы", - сказано в пресс-релизе.

Муж иркутянки, также ВИЧ-инфицированный, полностью разделял эти взгляды. Более того, когда она уже находилась в реанимации без сознания, мужчина запрещал врачам давать ей препараты антиретровирусной терапии.

Супружеская пара воспитывала троих детей.

"О наличии заболевания у детей пары точных данных нет, поскольку родители их не показывали врачам для обследования на наличие вируса в организме", - отмечается в сообщении.

По информации Центра СПИД, супруги состояли "в относительно закрытой и немногочисленной альтернативной религиозной группе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще