Новости городов 5 апреля 2018 г. 16:08

Спикер думы Томска предлагает установить пожарную сигнализацию в дома малообеспеченных граждан

Томск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Спецпроект по установке пожарной сигнализации в домах малообеспеченных граждан может появиться в Томске, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе гордумы.

"Новостройки оснащаются охранно-пожарными системами, без них многоквартирный дом не введут в эксплуатацию. А вот со старыми зданиями, особенно деревянными, большие проблемы", - сказал спикер думы Сергей Панов в четверг на совещании по пожарной безопасности.

Глава городского парламента напомнил, что в Томской области за последнее время произошло несколько трагедий. Так, в ноябре прошлого года трое детей и их мать сгорели при пожаре в деревянном доме в селе Маркелово. Многодетная семья из 8 человек погибла в 2016 году в Молчаново. Трое малышей погибли в 2015 году в Томске.

"Значительная часть пожаров происходит ночью, огонь распространяется быстро, и люди просто не успевают выбраться. Выходом может стать оснащение квартир пожарной тревогой - датчиками, которые реагируют на дым и передают сигнал на пульт пожарной службы. Система позволит спасателям оперативно среагировать и даст необходимое время на эвакуацию", - отметил С.Панов.

Он сообщил, что на апрельском собрании гордумы уже обсуждался вопрос об обеспечении пожарной безопасности.

"Считаю, мы должны оснастить охранно-пожарными системами жилья социально незащищенных томичей, в рамках думского проекта установить датчики дыма в дома многодетных семей, ветеранов, одиноко проживающих пенсионеров, маломобильных граждан. Для этих категорий горожан системы пожаробезопасности должны быть бесплатными", - сказал спикер.

"Будем стремиться к тому, чтобы пожарная сигнализация стояла в каждом доме", - подчеркнул С.Панов.

Он добавил, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на заседании профильной комиссии думы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще