Новости городов 12 апреля 2018 г. 15:01

Паспорта объектов озеленения появятся в Омске

Омск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Паспорта объектов озеленения будут установлены в Омске на территориях, где запланированы работы по сносу старых деревьев и высадке новых, сообщила журналистам мэр Омска Оксана Фадина.

"В каждой микрозоне будет установлен паспорт объекта, чтобы люди видели, что здесь будет высажено, в каком объеме и когда", - сообщила О.Фадина.

Она согласилась, что резкая вырубка деревьев, особенно в центре города, вызывает у жителей негатив (так, по улице Гагарина, где, в частности, располагается и здание мэрии, недавно были спилены тополя - ИФ). При этом глава города подчеркнула, что вырубка невозможна без компенсационного озеленения и отметила, что администрация ведет мониторинг ситуации и отслеживает реакцию граждан, в том числе и в социальных сетях.

"За последние 50 лет системной работы по восстановлению зеленых насаждений в городе не проводилось. Жизненный цикл многих деревьев подошел к концу и создает риск и угрозу для безопасности жизни и здоровья граждан", - сказала О.Фадина.

Она также сообщила, что сейчас идет доработка концепции озеленения "Город-сад", сформированной в 2014 году и рассчитанной до 2025 года.

"Наша задача - разработать программу комплексной высадки. Мы уходим из скверов, парков и концентрируемся на дорогах и магистралях, общественных пространствах. В итоге 21 территория (где будет проведено озеленение - ИФ) уже обозначена, а также шесть общественных пространств, выбранных в рамках программы "Формирование комфортной городской среды", - сказала она.

По информации управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска, в течение года планируется обновить озеленение около 35 объектов. Среди них улицы Бульварная, 10 лет Октября, Масленникова, Перелета, Б.Хмельницкого, набережная Тухачевского, проспект Маркса и другие. Ближайшая реконструкция зеленых насаждений будет организована на улице Химиков.

Согласно информации мэрии, в 1976 году Омск получил статус "города-сада" из-за большого количества высаженных деревьев и цветов. Масштабная кампания по озеленению была проведена для защиты города от пыльных бурь, идущих со стороны приграничного Казахстана. В 2014 году мэрия вернулась к идее Омска как "города-сада" и разработала актуальную концепцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще