Новости городов 12 апреля 2018 г. 15:53

Солистка Венской оперы приедет на музыкальный фестиваль в Иркутск

Иркутск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный фестиваль оперной музыки "Дыхание Байкала" откроется в Иркутске 9 мая и будет идти пять дней в областной филармонии, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Откроет фестиваль праздничный концерт, посвященный Дню Победы и памяти всемирно известного оперного певца Дмитрия Хворостовского. В программе - военные, патриотические песни. Солистка - народная артистка России Лариса Марзоева (Красноярск)", - говорится в сообщении.

Во второй день фестиваля, 10 мая, прозвучат арии из известных опер, а также песни народов России, Латвии, Украины и Армении в сопровождении фортепиано, скрипки и дудука. 11 мая состоится "Вечер танго", в программе - произведения выдающегося аргентинского музыканта и композитора Астора Пьяццоллы.

"Выступят солистка Венской оперы Стелла Григорян (Австрия) и друг А.Пьяццолы, пианист Густаво Бейтельман. Иркутским зрителям они представят программу, которую исполняли в Вене и Париже", - отмечается в сообщении.

В рамках фестиваля 12 мая пройдет уже ставший традиционным отборочный тур престижного международного конкурса вокалистов BELVEDERE - его отборочные туры проходят на сценах известнейших театров мира, таких как Ла Скала в Милане и Королевская опера в Лондоне.

"В Иркутске председателем жюри будет заслуженный деятель искусств России, бессменный художественный руководитель фестиваля "Дыхание Байкала" Илмар Лапиньш", - отмечается в сообщении.

На концерте-закрытии фестиваля прозвучат сцены и арии из оперы Жоржа Бизе "Кармен".

Фестиваль оперной музыки "Дыхание Байкала" проходит в Иркутске с 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще