Новости городов 23 апреля 2018 г. 13:21

Юрты установят в центре Иркутска для участников бурятского национального фестиваля

Иркутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Войлочные юрты установят летом в центре Иркутска для размещения участников международного бурятского национального фестиваля "Алтаргана-2018", сообщила в понедельник областного правительства.

"Пять войлочных бурятских юрт диаметром от 6 до 8 метров будут установлены на острове Юность", - говорится в сообщении.

Юрты изготовят мастера в соседней республике Бурятии.

"Изготовление юрт обойдется в 600 тыс. рублей, средства заложены в региональной программе "Реализация государственной национальной политики в Иркутской области", - отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, 5-8 июля текущего года гостей фестиваля "Алтаргана-2018" будут встречать Иркутск и поселок Усть-Ордынский - административный центр Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области. Ожидается около 6 тыс. человек, в том числе делегации из Монголии, Китая, Кореи и Японии.

Фестиваль "Алтаргана" проводится раз в два года в местах компактного проживания бурят на территории России и Монголии и собирает национальные диаспоры из нескольких стран. Иркутская область последний раз принимала "Алтаргану" 10 лет назад - в 2008 году. В 2016 году регион получил переходящее знамя фестиваля от Бурятии.

Буряты - один из самых многочисленных народов Сибири, проживают на территории пяти регионов России. Места компактного проживания бурят есть также на территории Монголии и Китая. Крупные бурятские диаспоры существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Якутске, Красноярске, Новосибирске, в странах ближнего и дальнего зарубежья, таких как Украина, Южная Корея, Япония, Канада, Франция и Австралия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще