Новости городов 26 апреля 2018 г. 15:38

Обновление лабораторно-технической базы на 200 млн рублей провели в Алтайском госуниверситете в Барнауле

Барнаул. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский государственный университет (АлтГУ, Барнаул) намерен технически оснащать свои лаборатории таким образом, чтобы молодые ученые могли реализовать свой потенциал и остаться работать в вузе, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Попов.

"С 2011 года мы произвели апгрейд лабораторно-технической базы университета на общую сумму 200 млн рублей. Это очень серьезные деньги. Опорный вуз имеет самый высокий в крае показатель по оснащению оборудованием. Вложения в научную инфраструктуру - это формирование будущего места работы для реализации потенциала молодых ученых. Чтобы остаться здесь работать, молодые ученые должны иметь современные технологии, а на устаревшем железе это невозможно", - сказал Е.Попов.

Он отметил, что вуз не просто закупает современное оборудование для лабораторий. Прежде чем запустить его в работу, сотрудников специально обучают в российских и зарубежных центрах, где есть опыт использования такого оборудования и научного потенциала.

"Мы понимаем всю важность такой работы и стараемся делать соответствующие вложения", - подчеркнул собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще