Новости городов 15 мая 2018 г. 11:05

СКР проверяет информацию об аварийном доме в Новокузнецке

*** Жильцы сообщают о трещине шириной в 20 см от фундамента до крыши

Кемерово. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР начали проверку информации об аварийном доме в Новокузнецке, в котором проживают 300 человек, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области во вторник.

"Жители утверждают, что они не могут решить проблему аварийного здания, опасаются, что под руинами могут оказаться 300 человек, проживающих в нем", - говорится в сообщении.

В рамках проверки будет изъята необходимая документация, изучены обстоятельства произошедшего. Ход проверки находится на контроле руководства следственного управления СК.

Ранее в социальных сетях появилась видеозапись обращения жильцов дома по улице Климасенко к руководству страны, в которой они сообщают, что с марта 2017 года дом был признан аварийным.

"Фундамент, стены, перекрытия, крыша, внутренняя отделка, отопление, водопровод и освещение изношены на 80%. Главное - дом расколот трещиной пополам от фундамента до крыши, шириной в 20 см. Чиновники нам говорят, что, несмотря на это, жить в доме можно", - говорится в обращении.

Также показаны бетонные блоки перекрытия здания, которые разошлись в сторону, при этом арматура, скрепляющая их, разорвалась. Образовавшаяся трещина проходит через квартиры, в которые с чердака и крыши падает утеплитель и грязь.

По словам жителей, в октябре прошлого года они встретились с главой города Сергеем Кузнецовым для обсуждения сложившейся ситуации, после чего в подъездах появились объявления о необходимости собрать и подать документы, необходимые для расселения, но после этого ничего не изменилось.

Кроме того, несколько лет назад в доме, в котором 125 квартир, произошел пожар из-за ветхой проводки, а также рушатся межкомнатные стены и пол, затоплен подвал из-за разрушения канализации, размывается фундамент, сообщают жители.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще