Новости городов 16 мая 2018 г. 15:17

Пароатмосферный двигатель запустят в Барнауле во время акции "Ночь музеев"

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около сотни культурных площадок будут работать в Алтайском крае во время всероссийской акции "Ночь музеев" 19 мая, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

"В музее "Город" Барнаула состоится перформанс около действующего макета паровой машины. В роли известного изобретателя Ивана Ползунова выступит зампредседателя правительства региона Андрей Щукин. Он не только расскажет о жизни знаменитого русского изобретателя, но и запустит в действие пароатмосферный двигатель", - говорится в сообщении.

В "Ночь музеев" в крае посетителей ждут около 100 культурных площадок, 20 из них впервые станут участниками акции. Тема акции в этом году обозначена как "Шедевры из запасников". Каждый из музеев представит в эту ночь свои уникальные сокровища, а для посетителей разработали интереснейшие программы, сказано в сообщении.

"Впервые пришедшие в музей смогут убедиться, что это учреждение культуры - не скучное хранилище экспонатов, а место, где можно творить, узнавать что-то новое, увлекательно проводить время всей семьей", - цитирует пресс-центр слова А.Щукина.

Открытие акции пройдет на Нулевом километре в Барнауле, где будет организована выставка ретроавтомобилей: посетители смогут пообщаться с их владельцами, поучаствовать в фотосессии.

Организаторы разработали для посетителей пять специальных экскурсионных автобусных маршрутов: увлекательный, познавательный, исторический, образовательный, развлекательный.

Как сообщалось, Алтайский край присоединится к всероссийской культурной акции уже в 13-й раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще