Новости городов 24 мая 2018 г. 14:48

Школа национальной тувинской борьбы хуреш появилась в Кызыле

Кызыл. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дети в Республике Тува получили возможность обучаться старинному национальному виду спорта - борьбе хуреш благодаря появлению в Кызыле одноименной школы, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

По данным властей, школа национальной борьбы появилась в Кызыле на базе гимназии N9. Инициатором открытия нового спортивного объекта стал борец Эрес Кара-Сал при поддержке главы региона Шолбана Кара-оола. В марте 2017 года на одной из встреч они договорились открыть такую школу для популяризации здорового образа жизни и развития конкуренции спортивных клубов.

В школе будут работать 4 тренера, а заниматься смогут до 60 человек ежечасно. Глава Тувы преподнес новой школе сертификат на приобретение спортивных тренажеров.

"Я верю, что отсюда вырастут звезды большого спорта и мы вместе дали старт возрождению спортивных клубов, разных школ по всей республике", - цитирует пресс-центр слова главы региона Шолбана Кара-оола, принявшего участие в торжественном открытии.

Хуреш - это старейший вид национальной спортивной борьбы, любимый населением Республики Тува.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще