Новости городов 18 июня 2018 г. 14:55

Поликлиника на тысячу посещений в Омске примет первых пациентов до конца года - губернатор

Омск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство поликлиники на Левом берегу в Омске будет завершено до конца года, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков.

Застройщик заявляет о намерении сдать объект, являющийся одним из долгостроев, к середине августа. Минздрав региона отмечает, что после этого еще три-четыре недели понадобится на монтаж оборудования.

"Стройка идет с 2013 года, и продолжать это невозможно. (...) "Морозить" проект еще на несколько лет было бы преступно", - сказал А.Бурков журналистам во время осмотра проблемного объекта.

Вместе с тем, глава региона сомневается, что сроки, обещанные подрядчиком, удастся соблюсти.

"У меня есть большие сомнения относительно тех сроков, которые сегодня заявляют строители. Тем не менее, я убежден, что поликлинику в этом году мы сдадим, и она уже будет принимать омичей, проживающих на Левом берегу", - отметил А.Бурков.

На завершение строительства объекта из областного бюджета дополнительно выделено 240 млн рублей, а также более 100 млн рублей на покупку медицинского оборудования. Больницу необходимо укомплектовать пятью сотнями медработниками. Минздрав уже принял заявления 245 человек.

"С медперсоналом проблем нет. Планируется дополнить состав молодыми кадрами. Это, как правило, участковые врачи. Профильники будут переходить из других больниц", - сказал А.Бурков.

По словам министра здравоохранения региона Андрея Стороженко, поликлиника будут обслуживать около 80 тысяч человек, живущих в близлежащих микрорайонах.

"Многопрофильная больница сегодня нагружена под 120 тысяч при мощности вдвое ниже. Поэтому там и очереди, и жалобы, регистратура не справляется. Часть пациентов перейдет сюда", - сказал А.Стороженко.

По информации облправительства, возведение поликлиники на Левобережье началось в 2013 году, когда активная застройка привела к росту населения. В 2015 году у подрядчика возникли финансовые проблемы, работы были остановлены, а в 2016 году власти расторгли контракт с петербургским ООО "СТС". На 1 января 2016 года был выплачен 571 млн рублей. После проверки главного управления финансового надзора Омской области региональное следственное управление возбудило уголовное дело по факту неосновательного обогащения в размере 113,2 млн рублей. После срыва сроков строительства власти решили проводить торги на выполнение отдельных видов работ. Как отмечает пресс-служба администрации области, в 2016-2017 годах работы выполнялись по трем госконтрактам, заключенным с ООО "Домострой" на сумму 149, 08 млн рублей. С 2014 по 2016 годы было закуплено и поставлено оборудование и медицинская мебель на 179,8 млн рублей. 26 апреля 2018 года с ООО "Инстрой" заключен госконтракт на строительно-монтажные работы на сумму 89,6 млн рублей.

Общая стоимость работ по проекту составляет около 1 млрд рублей. На данный момент готовность объекта составляет 75%. Ведутся отделочные работы, монтаж внутренних инженерных сетей, устройство навесного фасада.

В поликлинике на тысячу посещений, которая разгрузит другие больницы Левобережья, предусмотрены круглосуточный травмпункт, клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар, отделение лучевой диагностики, кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Здесь же будут работать четыре терапевтических отделения и отделение восстановительного лечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще