Новости городов 27 июня 2018 г. 10:06

Дендрарий в Барнауле закрыли на год из-за последствий разрушительного урагана

Барнаул. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дендрарий научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А Лисавенко пришлось закрыть на реконструкцию после ураганного шторма, обрушившегося на Барнаул в минувшую субботу, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации учреждения.

"В связи с большими разрушениями, вызванными ураганным ветром, дендрарий принято решение закрыть на реконструкцию", - сказали в НИИ.

Там отметили, что на территории дендрария находится огромное количество поваленных деревьев, уборка которых еще продолжается. На эти работы понадобится длительное время, в связи с чем дендрарий будет закрыт в течение года. Наиболее масштабные повреждения ураган нанес липовой и ореховой аллеям. Также буря повалила ели, возраст которых около 70 лет.

Как сообщалось, около 21:00 по местному времени в субботу в Барнауле после 38-градусной жары начался ливень с грозой и штормовым ветром. На проспекте Ленина была сломлена стрела строительного крана, погиб крановщик. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Также при столкновении плавучего кафе с опорой моста на реке Обь пострадали, по различным данным, от 9 до 15 человек. После этого также возбуждено уголовное дело.

В городе было повалено более 90 деревьев, нарушено энергоснабжение около 10 поселков, отключено водоснабжение.

Сообщалось об унесенных с пляжей шезлонгах, повреждении металлических рекламных конструкций.

В Центральном районе города действует режим ЧС.

Шторм повторился в ночь на вторник в Целинном районе: в результате прохождения грозового фронта без электроснабжения остались шесть населенных пунктов. В результате порыва ветра произошло частичное повреждение кровли здания школы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще