Новости городов 29 июня 2018 г. 13:15

Мэрия Омска намерена погасить 670 млн кредиторской задолженности муниципальных пассажирских предприятий до конца 2019 года

Омск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кредиторская задолженность муниципальных пассажирских предприятий Омска, накопившаяся за несколько лет, будет погашена до конца 2019 года за счет оптимизации расходов, сообщил в пятницу журналистам директор департамента транспорта Александр Вялков.

"На начало года общая кредиторская задолженность составляла порядка 670 млн рублей. Эти долги сформировались в предыдущие годы. В первом квартале мы попытались стабилизировать ситуацию. Но при том, что мы заплатили более 200 млн рублей налогов, кредиторская задолженность осталась на том же уровне. Она снизилась по налогам, но увеличилась по другим контрагентам", - сказал А.Вялков.

Он отметил, что для обеспечения бесперебойной работы городского муниципального транспорта была изменена управленческая структура пассажирских предприятий (всего их в городе четыре - ИФ).

"На сегодняшний день процесс завершен. Весь персонал перешел под юрисдикцию восьмого парка. Все выплаты сотрудникам произведены в полном объеме. Сеть муниципального предприятия N8 функционирует достаточно стабильно. Парку были переданы транспортные средства, часть имущественного комплекса. Благодаря этому мы смогли обеспечить устойчивое функционирование автобусных перевозок", - сообщил А.Вялков.

Он добавил, что сейчас разрабатывается программа погашения убытков по каждому из предприятий, которые остались существовать как юридические лица. Задолженность предполагается гасить за счет "оптимизации расходов".

"До конца 2019 года мы должны рассчитаться со всеми кредиторами", - заявил директор департамента транспорта.

По его словам, также нужно решать проблему реорганизации маршрутной сети и перераспределение единиц подвижного состава. Аудит выявил маршруты, которые за один рейс перевозят не более 40 пассажиров. На них нецелесообразно выпускать большие автобусы. А.Вялков напомнил, что областное правительство выделило городу 70 млн рублей на закупку 150 автобусов среднего класса "Вектор Некст" комплектации "Доступная среда". Благодаря этому в перспективе появится возможность вывести из эксплуатации примерно столько же изношенных единиц парка. Кроме этого, планируется приобретение еще 70 единиц автобусов малого класса, они будут заняты на так называемых "социальных" и малозаполняемых маршрутах.

"Граждане получат транспорт, а мы - экономическую выгоду", - сказал руководитель ведомства.

На повышении тарифов закупки никак не отразятся, подчеркнул А.Вялков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще