Новости городов 5 июля 2018 г. 17:00

Алтайская Белокуриха получала более 4 млн рублей с момента введения курортного сбора

Барнаул. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Территорию лесов, прилегающих к городу-курорту Белокуриха в Алтайском крае, благоустроят на средства, полученные в результате введения курортного сбора для туристов, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

"Более 4 млн рублей курортного сбора получила Белокуриха за два месяца действия эксперимента в Алтайском крае. За май курортный сбор оплатили порядка 6 тыс. человек. Отдыхающие с пониманием относятся к проведению эксперимента. В мае зарегистрировано лишь несколько случаев отказа заплатить курортный сбор, в июне отказы не зафиксированы. Средства от реализации направят на развитие курортной инфраструктуры", - говорится в сообщении.

В частности, планируется благоустроить территорию городских лесов, прилегающих к курортной зоне, прибрежную зону реки Белокуриха, въездную зону в город, высадить ореховую аллею.

Всего в Белокурихе курортный сбор установили в 10 санаториях и 22 гостиницах. За отказ туристов его оплачивать предусмотрена административная ответственность -штраф от 500 до 15 тыс. рублей.

Курортный сбор для отдыхающих в Белокурихе ввели с 1 мая. До конца 2018 года он составит 30 рублей с человека в сутки, с 2019 года сумма определена в размере 50 рублей с человека в сутки. Эксперимент проводится в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще