Новости городов 9 июля 2018 г. 16:44

Вопрос финансирования ледовой арены в Новосибирске остается открытым - губернатор

Новосибирск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проектирование ледовой арены в Новосибирске к молодежному Чемпионату мира по хоккею 2023 года продолжается, но вопрос финансирования так и не решен, сообщил журналистам в понедельник врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

"Открыт вопрос финансирования. Мы понимаем, что такие жесткие сроки можно выдержать только при стабильном финансировании и поддержке федерального центра. Этот вопрос еще предстоит решать с правительством Российской Федерации", - сказал А.Травников.

По словам губернатора, уже началось проектирование инфраструктуры Ледового дворца: автомобильных развязок, набережной и станции метро.

Он добавил, что, несмотря на сжатые сроки, планируется завершить работы летом 2022 года.

"Хочу с сожалением сказать, что некоторые вещи можно было сделать раньше: в прошлом и позапрошлом году, но, к сожалению, сложилось так, как сложилось", - добавил А.Травников.

Ранее сообщалось, что в мае началось проектирование ледовой арены. Общая стоимость Ледового дворца вместимостью от 10 до 12 тыс. мест оценивалась в 3,5-4 млрд рублей. В том числе, ожидалось, что Минспорта РФ выделит 2,7 млрд рублей на реализацию проекта по строительству регионального хоккейного центра и многофункциональной арены.

Инвестиции в инфраструктуру для ледового дворца ранее оценивались в 3 млрд рублей, в том числе, около 500 млн рублей - строительство подъездной автомобильной дороги, 700 млн рублей - обустройство станции метро "Спортивная" на эстакаде, объем затрат на инженерную инфраструктуру - около 650 млн рублей. Строительство подпорной стенки оценивается в 1,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще