Новости городов 10 июля 2018 г. 10:33

СГК реконструируют турбину в алтайском Бийске, чтобы сохранить мощность крупнейшей станции

Барнаул. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Турбина, введенная в эксплуатацию почти 30 лет назад в Бийске (Алтайский край), будет реконструирована в 2018 году, сообщает во вторник пресс-центр Алтайского филиала "Сибирской генерирующей компании".

"На восьмом турбогенераторе будет проведена реконструкция роторов высокого и среднего давления. Реконструкция позволит значительно увеличить так называемый парковый ресурс оборудования. В первую очередь, это нужно для сохранения установленной мощности станции. От этого напрямую зависит надежность работы ТЭЦ как в обычном режиме, так и в случае необходимости несения высоких нагрузок", - говорится в сообщении.

По данным компании, установленная мощность турбины составляет 114,9 Мвт, в эксплуатацию она была введена 29 лет назад - в 1989 году. В настоящее время проектные разработки и модернизация роторов выполняет Уральский турбинный завод: роторы турбины уже транспортированы на площадку предприятия в Екатеринбург, где в проходят техническую экспертизу.

"Реализация этого инвестиционного проекта также позволит бийским энергетикам снизить удельные расходы топлива за счет применения современных разработок. На сегодняшний день на выработку одного мегаватта электрической энергии станция тратит порядка 5 тонн пара в час. После завершения реконструкции турбины эти затраты снизятся на 0,5 тонны пара в час", - подчеркивается в пресс-релизе.

Отмечается, что первый в истории станции крупномасштабный проект по модернизации турбинного оборудования был завершен в декабре 2017 года. Таким образом, крупнейшая станция улучшила собственные показатели по выработке тепла и электрической энергии.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" (MOEX: KZBE) и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" Андрея Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще