Новости городов 11 июля 2018 г. 14:09

Артисты балета Парижской оперы выступят в Новосибирске

Новосибирск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Артисты балета Парижской Национальной оперы выступят в среду и четверг в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета (НОВАТ), сообщила в среду журналистам художественный руководитель балета Парижской оперы Орели Дюпон.

"Парижская опера счастлива быть в Новосибирске. Мы уже приезжали в 2010 году с балетом "Пахита", это очень классический французский балет. На этот раз Владимир (Владимир Кехман, художественный руководитель НОВАТА - ИФ) предложил привезти более современный французский балет", - сказала она.

О.Дюпон добавила, что на гастролях будет представлено четыре балетных спектакля: постановка Сиди Ларби Шеркауи "Фавн" на музыку Клода Дебюсси; постановка Ханса ван Манена "Три гносианы" на музыку Эрика Сати; постановка Хофеша Шехтера "Искусство не смотреть назад" на его собственную музыку и постановка Кристал Пайт "Времена года. Канон" на музыку Антонио Вивальди. Четыре балета будут показаны одной программой в три действия.

Также О.Дюпон сказала, что привезенные спектакли должны эмоционально затронуть зрителя.

"То, что мы стараемся предложить публике, может затронуть каждого сидящего в зале. Надеюсь, мы покажем зрителям что-то, что затронет их душу", - сказала О.Дюпон.

Пресс-служба театра уточняет, что гастроли балета Парижской национальной оперы в НОВАТе организованы при поддержке Министерства культуры и Министерства финансов РФ.

"Мы не смогли бы реализовать этот знаковый для всей российской культуры и весьма дорогостоящий проект без их участия и всесторонней поддержки", - цитирует пресс-служба слова художественного руководителя НОВАТа Владимира Кехмана.

"Гастрольная программа прославленного балетного коллектива отражает его сложившиеся репертуарные традиции - поиск новых форм и современных пластических решений, с опорой на опыт, который дает балетная классика", - отмечается в сообщении.

Так, в частности, спектакль нидерландского хореографа Ханса ван Манена "Три гносианы" (Les trois gnossiennes) на музыку Эрика Сати - одна из самых известных работ мастера, поставленная в 1982 году. Выдающий хореограф создал более 120 балетов, он славится своими балетными миниатюрами. Еще один спектакль гастрольной афиши - балет "Фавн" (Faun) Сиди Ларби Шеркауи на музыку Клода Дебюсси и Нитина Соуни. Бельгийский танцовщик и хореограф марокканского происхождения Шеркауи соединяет в своих балетах разные культуры, стили и направления. Балет "Фавн", созданный в 2009 году к 100-летию "Русских сезонов" - хореографическое размышление на тему балета "Послеполуденный отдых Фавна" и дань уважения великому Вацлаву Нижинскому.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще