Новости городов 18 июля 2018 г. 16:05

Сибирские ученые создали прототип средства для борьбы с онкозаболеваниями с помощью вируса осповакцины

Новосибирск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые нескольких институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) работают над созданием средства от рака на основе вируса вакцины от оспы (осповакцины), сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Вирус осповакцины обладает способностью уничтожать раковые клетки, но для эффективного лечения опухолей собственного потенциала вирусов недостаточно, поэтому ученые его модифицировали.

"Мы увеличили противоопухолевую эффективность вируса, встроив в его геном два гена, кодирующие: белок-убийцу лактаптин и GMCSF, стимулирующий местный иммунный ответ", - рассказал изданию руководитель исследования замдиректора Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Владимир Рихтер.

В итоге ученым удалось подавить способность вируса осоповакцины размножаться в здоровых клетках, при этом в 200 раз повысилась интенсивность размножения в опухолевых. Лабораторные разработки в отношении ряда опухолевых клеток, в том числе в отношении клеток рака молочной железы.

Рабочее название созданного учеными "перенацеленного" вируса - VV-GMCSF-Lact.

В.Рихтер добавил, что сейчас клинические испытания более 70 противоопухолевых препаратов на основе онколитических вирусов проходят по всему миру.

Над созданием препарата от рака работают специалистов из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, ФИЦ "Института цитологии и генетики" СО РАН и ГНЦ вирусологи и биотехнологии "Вектор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще