Новости городов 9 августа 2018 г. 06:42

Пять медицинских организаций адаптируют для инвалидов в рамках программы "Доступная среда" в Забайкалье

Чита. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае пять медицинских учреждений будут адаптированы для инвалидов в рамках программы "Доступная среда", сообщает пресс-служба регионального минздрава.

На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено 1,2 млн рублей, говорится в сообщении.

В частности, будут реконструированы входная группа и санузел в краевой больнице N4 в городе Краснокаменске, входные группы в поликлиническое и хирургическое отделения Красночикойской центральной районной больницы. Будут адаптированы пути передвижения в отделении паллиативной медицины Оловяннинской центральной районной больницы, входная группа Кыринской центральной районной больницы. Также в Агинском медицинском колледже проведут адаптацию входной группы и путей передвижения.

В настоящее время работы уже проводятся.

"В учреждениях здравоохранения успешно ведется работа по трудоустройству инвалидов. Все квоты мы выдерживаем и даже в отдельных организациях превышаем, как, к примеру, в клиническом медицинском центре, где такое превышение - более чем в два раза. Большое значение имеет и реабилитации населения. Здесь также в приоритете остаются люди с ограниченными возможностями", - цитирует пресс-служба слова министра здравоохранения Забайкальского края Сергея Давыдова.

В Забайкалье создана и успешно функционирует уникальная система работы реабилитационной службы.

"В ее состав входят отделения стационаров, поликлиник, специализированные амбулаторные реабилитационные центры, которых в регионе уже 12. До конца 2020 года они будут обустроены в каждом районе. В центрах реабилитации забайкальцы по полису ОМС могут получить квалифицированную помощь. И сегодня мы имеем очень хорошие результаты по восстановлению людей после самых разных, порой очень сложных ситуаций", - сказал С. Давыдов.

В Забайкалье в рамках программы "Доступная среда" с 2012 по 2017 год включительно были выполнены различные работы в учреждениях системы здравоохранения на общую сумму более 21 млн рублей, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще