Новости городов 14 августа 2018 г. 13:51

Ученые составили карту "горячих точек" Красноярска

Красноярск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Красноярского научного центра (КНЦ) Сибирского отделения Российской академии наук вместе с коллегами из Сибирского федерального университета составили тепловую карту Красноярска, сообщают в пресс-службе КНЦ.

"Тепловая карта Красноярска может быть использована при планировании развития города, реконструкции жилых и производственных зон, для оценки комфортности условий жизни в разных районах города, и даже для коррекции климата в городе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в городе наблюдается два типа "горячих точек" - природные и связанные с деятельностью человека. По данным спутникового наблюдения, разница температур воздуха между такими точками в Красноярске и пригородом в летнее время достигает 10 градусов Цельсия.

Среди наиболее "горячих" аномалий ученые отмечают ряд территорий с хорошо поглощающей солнечную радиацию открытой "голой" почвой - Караульная гора, отдельные участки в северо-западной части города. Кроме того, наиболее теплые участки в городе формируются возле торгово-развлекательных центров и в промышленных кварталах.

В КНЦ поясняют, что знания о тепловых аномалиях города помогут спроектировать правильную ориентацию улично-дорожной сети, расположение городских парков, обустройство водоемов, строительство энергоэффективных зданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще