Новости городов 29 августа 2018 г. 16:04

Омская область сохранит дотации на питание школьникам из малообеспеченных семей

Омск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дети из малообеспеченных семей Омской области будут получать дотацию на питание в школе в новом учебном году, сообщает правительство региона.

"В день дотация на питание каждого ребенка составит 10 рублей, по 5 рублей - из областного и муниципального бюджета того района, где расположена школа. В областном бюджете на 2018 год на эти цели выделены субсидии в размере 48,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Эта дотация является обязательным минимумом помощи малообеспеченным семьям на территории Омской области. При этом муниципалитеты могут вводить дополнительные меры поддержки этой категории учеников.

"В девяти муниципалитетах приняли решение полностью оплачивать питание в школе детей из многодетных и малообеспеченных семей", - отмечается в пресс-релизе со ссылкой на министра образования области Татьяну Дернову.

Материально-техническая база пищеблоков в 1050 зданиях общеобразовательных организаций (с учетом филиалов и структурных подразделений) подготовлена к новому учебному году и отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Всего горячим питанием в 2017-2018 учебном году обеспечивается в среднем по региону 77% школьников, в том числе в Омске - 61 %, в сельских районах - 94 %.

По данным облправительства, стоимость горячего завтрака учеников сельских школ в 2017-2018 годах составляла 20-30 рублей, обеда - 30-35 рублей. Вместе с тем стоимость горячего завтрака в городских школах составляет 60-65 рублей, обеда - 70-75 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще