Новости городов 3 сентября 2018 г. 14:58

Две новые школы с научными лабораториями и комнатами релаксации открылись в Томске

Томск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торжественное открытие двух новых школ состоялось в Томске в субботу с участием губернатора региона Сергея Жвачкина, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областной администрации.

Образовательные учреждения, располагающиеся по улице Никитина, 6 и улице Береговая, 6, рассчитаны на 1,1 тыс. мест каждая.

Классы естественнонаучного профиля оборудовали лабораториями биотехнологии и аналитической химии с демонстрационными микроскопами, цифровыми видеокамерами для работы с оптическими приборами, центрифугами для микропробирок и оборудованием для выделения ДНК.

Для учащихся технологического профиля оборудован кабинет электротехники и робототехники c интерактивным программно-аппаратным комплексом, 3D принтерами профессионального качества, конструкторами для сборки техники и робототехническими наборами.

Кроме того, в школах есть комнаты релаксации, где помимо снятия напряжения учащиеся смогут разрешить спорные ситуации.

"Мы решили проблему с местами в детсадах, а теперь решаем вопросы со строительством новых школ. Уже десятый год у нас идет хорошая демография, и наша задача - сделать так, чтобы у людей не "болела голова" о детсадах и школах", - сказал С.Жвачкин журналистам после церемоний открытия.

По его словам, школа "Перспектива" на улице Никитина будет специализироваться на медицине и IT, а на Береговой - на архитектуре и строительстве.

"Далее мы будем подключать (к образовательному процессу - ИФ) будущих работодателей - Роснефть, Газпром, Росатом - которые будут вести школьников. Школы для этого имеют все необходимое оборудование", - отметил С.Жвачкин.

Он уточнил, что на возведение школ власти направили более 1 млрд рублей, каждое учреждение получило по 75 млн рублей на приобретение дополнительных технических средств обучения, учебных пособий, учебников и литературы.

"Вообще нам надо построить более 20 школ в регионе. В Томске в 2019 году предполагается построить одну школу, в 2020 году - две или, возможно, три", - отметил С.Жвачкин.

Он отметил, что областная администрация уже заключила необходимые соглашения с застройщиком ОАО "Томская домостроительная компания" (ТДСК), но намерена привлечь к строительству школ и другие стройкомпании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще