Новости городов 5 сентября 2018 г. 18:47

Омский филармонический оркестр получил первую партию новых инструментов

Омск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первую партию новых инструментов, состоящую из четырех скрипок и двух альтов, получили в среду музыканты Омского филармонического оркестра, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе министерства культуры Омской области.

"С первых дней, как я попал в этот зал и услышал игру нашего омского филармонического оркестра, я восхищался талантом исполнителей. Но, общаясь с дирижером, понял, что есть потребность в смене инструментов, особенно духовых, потому что, чтобы выходить на более высокий уровень, нужно иметь инструменты более высокого класса", - сказал журналистам после встречи с работниками культуры врио губернатора области Александр Бурков.

По его словам, когда у региона появилась возможность при поддержке руководства страны изыскать средства, то было решено направить их на приобретение инструментов.

"Сегодня тот звук, который мы услышали, это звук нового инструмента. То, что я вижу в глазах самих музыкантов, говорит о многом. Видно, что для них эта вещь настолько дорога - не ценой, а самим произведением искусства, что у них в руках", - отметил А.Бурков.

Главный дирижер оркестра Дмитрий Васильев отметил, что приобретение новых инструментов позволит коллективу выйти на новый уровень.

"Для оркестра это действительно прорыв - надеюсь, что с новыми инструментами мы выйдем на новый уровень. Нам предстоят гастроли в Великобритании - это почетно для любого оркестра, мы хотим, чтобы эти гастроли были началом нового пути оркестра, эти инструменты дают нам новый импульс, новое качество", - сказал он.

По словам дирижера, важно, что оркестр сможет приобрести необходимые духовые инструменты.

"Они тоже высокого качества, некоторые делаются на заказ больше полугода", - сказал Д.Васильев.

Дирижер отметил, что у приобретенных скрипок и альтов "породистый, красивый звук".

В среду музыкантам оркестра были переданы две итальянские скрипки - одна работы мастера Джованни Росси (Италия), изготовленная в 1810-1820 гг., другая - современного мастера Луки Марии Галло, а также две скрипки российских мастеров Анатолия Кочергина (год изготовления - 1984) и Игоря Улицкого (год изготовления - 2008). Полученные оркестром два альта - работы мастера Марио Гадда, изготовленные в 1965 году.

В общей сложности планируется приобрести 70 различных инструментов и музыкальных приспособлений. В общей сложности из резервного фонда правительства России Омской области выделили 110 млн рублей (из них Омская филармония получила 60 млн рублей и музыкальное училище им. В.Я.Шебалина - 50 млн рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще