Новости городов 6 сентября 2018 г. 16:14

Бактериологическая лаборатория открывается на базе областного клинического диагностического центра в Омске

Омск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бактериологическая лаборатория начнет в пятницу работу в тестовом режиме в областном клиническом диагностическом центре в Омске, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Лаборатория откроется в рамках реализуемого в регионе проекта централизации лабораторных исследований. Она представляет собой современный лабораторный комплекс, укомплектованный высокопроизводительным оборудованием экспертного класса, в ней будут работать квалифицированные специалисты. В лаборатории диагностического центра будет выполняться полный спектр бактериологических исследований в соответствии с мировыми стандартами. Для пациентов все исследования в лаборатории будут бесплатными.

По словам главного врача КДЦ Натальи Ивановой, стартовая мощность лаборатории составляет 300 тысяч исследований в год, в перспективе эта цифра может быть увеличена в несколько раз, в зависимости от потребностей лечебных учреждений. В настоящее время в пилотный проект вошли 4 крупнейших лечебных учреждения: две больницы скорой медицинской помощи, городская клиническая больница имени Кабанова, городская детская поликлиника N8.

"В этих учреждениях происходит забор биоматериала у пациента, который доставляется в лабораторию. После выполнения исследований результаты тут же направляются в данные медучреждения по специальному защищенному каналу", - сказано в сообщении.

Общие затраты на создание бактериологической лаборатории составили 105 млн руб.

В сообщении отмечается, что врио губернатора Омской области Александр Бурков считает одним из приоритетов для властей обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания жителей Омской области. Расходы на здравоохранение в 2018 году увеличены на 20% по сравнению с 2017 годом. Больше средств направляется на оборудование для лечебных учреждений - приобретаются рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ, эхокардиографы. Особое внимание в 2018 году уделяется вопросам развития медицинской инфраструктуры сел и малых городов, а также кадровому обеспечению первичного звена здравоохранения. В Омской области на строительство 30 новых модульных ФАПов в течение трех лет из областного бюджета выделено 168,9 млн рублей. Кроме ФАПов, в области смогли начать реконструкцию 24 больниц и поликлиник, обновить парк машин скорой помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще