Новости городов 20 сентября 2018 г. 15:12

Школу-интернат для будущих спортсменов по гребле на байдарках и каноэ планируют создать в Барнауле в 2020 году

Барнаул. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае надеются, что дальнейшее развитие в регионе материальной базы гребного спорта позволит достичь такого уровня, при котором ежегодно минимум двое спортсменов будут попадать в сборную страны по гребле на байдарках и каноэ, заявил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" президент Алтайской федерации по этому виду спорта Юрий Шамков.

"На гребном канале в Барнауле осталось в техническом отношении организовать только обводной канал. Проект его строительства находится на экспертизе и будет готов к сентябрю 2019 года. У нас уже есть училище олимпийского резерва, а 2020 года есть необходимость создать и интернат на базе училища. Наша задача - чтобы один-два наших спортсмена попадали в сборную ежегодно", - сказал Ю.Шамков.

Он подчеркнул, что в интернате будут созданы спортивные классы, что позволит отбирать талантливых детей со всего Алтайского края.

"Мы получим возможность отбирать ребятишек, а не работать только с теми, кто приходит к нам самостоятельно", - подчеркнул Ю.Шамков.

Как сообщалось, в пятницу 48 олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы из 24 стран будут состязаться за звание лучших на международном турнире по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет в Барнауле. Уникальность соревнований состоит в том, что предусмотрена дистанция в 350 метров, тогда как в олимпийских и не олимпийских видах программ этого спорта существуют дистанции 200 метров, 500 метров, 1 км и 5 км.

В числе почетных гостей мероприятия - восьмикратная олимпийская чемпионка из Германии Биргит Фишер, генеральный секретарь Международной федерации каноэ из Швейцарии Саймон Тулсон. В соревнованиях примут участие спортсмены из 24 стран - Канады, Новой Зеландии, Японии, Китая, Ирана, Франции, Австралии и ряда других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще