Новости городов 5 октября 2018 г. 13:58

Омский Лицейский театр готовит пикник "по Станиславскому", ретроспективу старых постановок и фестиваль моноспектаклей

Омск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский драматический Лицейский театр откроет юбилейный 25-й сезон театральным соревнованием для зрителей "Пикник по системе Станиславского", оценивать которое будут артисты театра, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" художественный руководитель Лицейского театра Сергей Тимофеев.

Команды зрителей будут соревноваться в актерском мастерстве, читать скороговорки, сочинять этюды и объясняться без слов.

"Этот сезон у нас юбилейный, хочется, чтобы его открытие стало праздником для зрителей, поэтому и появился такой проект. Его автором стал актер театра Евгений Точилов. Ну, а после мы продолжим праздник на крыльце театра уже в иронично-философском ключе: будем читать стихи, прозу, петь, шутить, пить чай и есть пирожные. Это подарок для всех тех, кто не сможет попасть на спектакль-открытие, но прикоснуться к празднику хочет", - сказал С.Тимофеев.

Сезон театр откроет 7 октября спектаклем "Оркестр" по пьесе Жана Ануя, который весной этого года был признан победителем областного фестиваля-конкурса "Лучшая театральная работа-2017". Также театр также планирует начать видеопоказы спектаклей, ушедших из репертуара, и встречи с артистами - исполнителями ролей в них - в рамках проекта "Ретроспектива". Многие постановки стали хитами театра, и, по словам С.Тимофеева, администрация часто слышит просьбы зрителей восстановить некоторые из них. Первым будет показан спектакль "Давай с тобой поговорим", созданный по песням российских бардов в 1997 году и просуществовавший в афише более 10 лет.

"Артисты будут разговаривать со зрителями о прошлом, настоящем и, возможно, о будущем. Это очень хорошая память о тех, кто работал в театре, кто заложил в его "фундамент" часть своих сил", - считает С.Тимофеев.

В юбилейный сезон театр также планирует провести фестиваль моноспектаклей.

"Театр у нас маленький, и мы хотим использовать малые формы. Жанр моноспектакля требует особого мастерства и от режиссера, и от артиста. Очень интересно будет посмотреть, что у нас получится в итоге", - отметил художественный руководитель.

Кроме этого, труппа готовит несколько премьер, среди которых "Пять вечеров" по пьесе Володина, "Каштанка" по рассказу Чехова и другие.

Городской драматический Лицейский театр создан в 1994 году на базе театрального класса лицея N66 по инициативе режиссера Вадима Решетникова, который стал руководителем коллектива. В основу была заложена идея Станиславского и Вахтангова об образовательном театре-студии для школьников и студентов. В театре существует основная профессиональная труппа, а также студии, в которых актерскому мастерству обучаются школьники от 6 до 18 лет. В числе их наставников, педагогов и режиссеров - артисты Омского академического театра драмы. С 2007 года театром художественным руководителем театра является Сергей Тимофеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще