Новости городов 8 октября 2018 г. 11:43

Бывшее здание Томского училища связи передали Русской Православной церкви

Томск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Томска Иван Кляйн и митрополит Томский и Асиновский Ростислав подписали акт приема-передачи Церкви здания по улице Никитина, 8, сообщает в понедельник пресс-служба горадминистрации.

"Изначально в здании располагалась духовная семинария, впоследствии - Томское высшее военно-командное училище связи. Владыка Ростислав назвал это событие историческим и поблагодарил мэра за поддержку православной церкви и осуществляемых ею различных духовно-нравственных проектов", - говорится в пресс-релизе.

Здание по улице Никитина, 8 стр. 4, 5 построили в 1899 году, оно является объектом культурного наследия регионального значения.

Как сообщалось, военный городок на улице Никитина в Томске, включающий 16 объектов недвижимости, в том числе памятник федерального значения, был передан Минобороны РФ администрации Томска в конце февраля 2014 года.

В конце 2014 года томская епархия РПЦ обращалась к мэру Томска с просьбой безвозмездно передать ей здания на улице Никитина, но по формальным признакам им отказали. После этого глава города обратился к епархии с просьбой учесть мнение горожан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще