Новости городов 9 октября 2018 г. 07:19

Фестиваль фильмов на бурятском языке пройдет в Улан-Удэ

Улан-Удэ. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Документальные и художественные фильмы на бурятском языке для сохранения и развитие национального языка покажут в пятницу на кинофестивале в Национальной библиотеке Бурятии в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба библиотеки.

Часть представленных на фестивале фильмов была создана по государственным программам "Увеличение библиотечного фонда на бурятском языке государственных и муниципальных библиотек" и "Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия".

"Задачей современной языковой политики республики является сохранение бурятского языка как базовой этнической ценности и повышения роли бурятского языка как государственного. С 2007 года учрежден республиканский праздник "День бурятского языка", который является одним из важных событий республики", - говорится в сообщении.

Начиная с 12:00 зрителям покажут анимационные, художественные, короткометражные и документальные фильмы, которые, в том числе, расскажут о народных поэтах Бурятии. Все ленты будут показаны на бурятском языке с русскими субтитрами. Всего будет представлено семь картин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще