Новости городов 11 октября 2018 г. 15:04

Экс-участник испанской сборной по футболу откроет в Омске собственную академию

Омск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Испанец Альберт Риера откроет в Омске футбольную академию на базе стадиона "Красная звезда", в которой звезды мирового футбола будут давать омским футболистам мастер-классы, сообщает мэрия.

Тренировки будут проходить в группах спортивного совершенствования, где занимаются ребята 13-17 лет. Они будут включать в себя 1-3 часа профильных футбольных занятий в манеже, на открытом поле, в тренажерном зале. Кроме того, 2-3 часа будет отводиться на общую физическую подготовку, теоретическую часть и восстановительные тренировки в бассейне.

"В академии также будут организованы мастер-классы с известными испанскими игроками. Среди них - вратари Пепе Рейна и Виктор Вальдес, защитник Карлес Пуйоль, полузащитники Хави Эрнандес и Хаби Алонсо, нападающие Рауль Гонсалес, Жулио Баптиста, Луис Гарсия и другие", - говорится в сообщении.

На сегодня в тренерский штаб академии, помимо А.Риера, входят: экс-игрок ФК "Иртыш", тренер спортивной школы олимпийского резерва "Динамо" Андрей Гефель; экс-игрок футбольных клубов "Иртыш", "Олимпия", "Астрахань", "Сумгаит" (Азербайджан), "Борац" (Сербия), тренер-методист футбольной школы "Юниор" Эльдар Мамедов; а также экс-игрок ФК "Динамо" (Омск), тренер высшей квалификационной категории Андрей Свидзинский.

Открытие состоится в воскресенье в манеже спортивного комплекса "Красная Звезда".

"Академия определит новый вектор в развитии омского футбола. Надеюсь, что уже через несколько лет талантливые выпускники академии будут защищать честь главной футбольной команды нашего города - "Иртыша", - приводятся в сообщении слова директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Алексея Фадина.

В свою очередь, областное правительство сообщило, что в академии футболисты будут учиться азам игры, улучшать собственные спортивные показатели и получать навыки работы в связках и команде, повышать выносливость. Также спортсмены будут осваивать тактику и стратегию матчей, прорабатывать наиболее эффективные комбинации, оттачивать технику владения мячом, посещать теоретические занятия.

"На открытие академии приглашены почетные гости, среди которых испанский футболист, экс-игрок испанской "Барселоны" и английского "Ливерпуля", экс-игрок сборной Испании, победитель Лиги чемпионов УЕФА-2005 Луис Гарсиа", - добавили в пресс-службе обладминистрации.

А.Риера играл в чемпионатах Испании, Франции, Англии, Греции, Турции, Италии и Словении на позиции левого полузащитника. В 2003 году в составе "Мальорки" завоевал Кубок Испании. Становился чемпионом Турции ("Галатасарай") и Греции ("Олимпиакос"). С 2007 по 2009 годы провел 16 матчей за сборную Испании, забив четыре мяча и став бронзовым призером Кубка конфедераций (2009). Главным клубом в карьере считает "Ливерпуль", цвета которого защищал с 2008 по 2010 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще