Новости городов 18 октября 2018 г. 12:43

Инновационные уличные фонари со светящимися столбами установлены в Новосибирске

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новая система наружного освещения, разработанная новосибирским инновационным предприятием, установлена в новосибирском Академгородке, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Пилотной площадкой для внедрения инновационной разработки новосибирских ученых выбрана улица Николаева, ведущая к технопарку новосибирского Академгородка.

Установкой занимались специалисты муниципального "Горсвета".

"Сами прожекторы - светодиодные, но столбы, на которых они смонтированы, изготовлены из современных композитных материалов - они также подсвечиваются, износоустойчивые, легче по весу, чем традиционные железобетонные, и гораздо проще в монтаже - для их установки достаточно двух человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, такие столбы безопаснее для транспорта - в случае аварии они не наносят тяжелого урона. По стоимости композитный столб не отличается от обычного, но его эффективность и срок эксплуатации гораздо больше.

"Если новую систему оценят жители города и она хорошо зарекомендует себя в обслуживании, практика будет продолжена и в других районах Новосибирска", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще