Новости городов 6 ноября 2018 г. 06:19

Военные отказались ставить памятник Сталину у Дома офицеров в Новосибирске

Новосибирск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Командование Центрального военного округа признало нецелесообразным установку памятника Иосифу Сталину на территории Дома офицеров Новосибирского гарнизона, говорится в ответе заместителя командующего войсками ЦВО, размещенном на странице активиста Алексея Денисюка, одного из инициаторов установки монумента.

В ответе, в частности, говорится, что здание Дома офицеров включено в план полной комплексной реконструкции на 2019 год, будет огорожено и территория внутри ограждения превратится в строительную площадку.

"В связи с вышеизложенным, согласование установки памятника И.В. Сталину на территории Дома офицеров до завершения полной комплексной реконструкции здания не представляется целесообразным", - говорится в письме.

При этом командование военного округа выражает А.Денисюку признательность за активную жизненную позицию в вопросах соблюдения исторической справедливости.

"Вместе с тем считаем, что при принятии решений об увековечивании памяти И.В. Сталина нельзя не учитывать его противоречивую роль в истории страны, до настоящего времени вызывающую неоднозначные оценки. Игнорирование мнения людей, выступающих против установки памятников любым государственным деятелям, свершения которых по прошествии лет вызывают много вопросов, неизбежно приведет к росту социальной напряженности, возможным актам вандализма", - говорится в письме.

Как сообщалось, заседание художественного совета Новосибирска, на котором вновь будет обсуждаться вопрос об установке памятника И.Сталину, должно состояться в середине ноября после общественного обсуждения проекта.

Инициативная группа предложила три места для установки памятника: в центре Новосибирска у гарнизонного Дома офицеров (где уже установлен памятник фельдмаршалу М.И.Кутузову - ИФ), а также в левобережной части города - на площади Сибиряков-гвардейцев и в сквере у завода "Тяжстанкогидропресс".

Инициативная группа по установке в Новосибирске памятника И.Сталину в 2016 и 2017 годах направляла в мэрию предложения о размещении монумента, однако согласовано ни одно из них не было.

Бюст "вождя народов" уже изготовил новосибирский скульптор Павел Марков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще