Новости городов 7 ноября 2018 г. 11:12

Более 1,6 тыс. участников IT-конференции соберутся в Томске

Томск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная конференция "Город IT" пройдет 9-10 ноября в Томске, сообщил журналистам в среду вице-губернатор Томской области Андрей Антонов.

"Наша задача - внедрять технологии цифрового будущего, мы неоднократно обсуждали это с такими крупными компаниями, как Газпром, "Сибур", РЖД - у них есть интерес. Но вопросы цифровизации должны касаться не только IT-сферы, но и повседневной. В ходе конференции пройдет обсуждение практических "кейсов" по улучшению жизни и удобства населения", - сказал А.Антонов.

По его словам, в секции по созданию цифрового госпиталя, в частности, примут участие сооснователь "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская и гендиректор компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов, которые поделятся своим опытом организации защиты информации.

"Есть запрос со стороны Минздрава на создание цифрового госпиталя, и готовых решений нет, поэтому у нас есть возможность сформировать такой рынок. Это важно и для науки, вузов и с точки зрения решения задач в нашем регионе, где населенные пункты отдалены друг от друга. При этом в эпоху цифровизации важны правовые вопросы, вопросы безопасности личной информации", - пояснил А.Антонов.

В свою очередь соорганизатор конференции Руслан Фатиханов уточнил, что на форум съедутся более 1,6 тыс. участников из регионов России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Англии и Литвы.

По его словам, мероприятие пройдет на пяти площадках, на которых обсудят, в том числе создание цифрового госпиталя, вопросы информационной безопасности детей и подростков в интернете, блокчейн, цифровизацию промышленной безопасности, а также разработку компьютерных игр - всего 20 секций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще