Новости городов 9 ноября 2018 г. 09:32

Новосибирский зоопарк пополнил коллекцию обезьян и пингвинов

Новосибирск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Самец камбоджийского гиббона прибыл из французского зоопарка Бранфере в Новосибирский зоопарк, сообщает в пятницу пресс-служба учреждения.

"Решение о его отправке в Новосибирск было принято по рекомендации координатора программы сохранения вида. Самцу шесть лет, его зовут Матай. Он составил пару самке по имени Лола, живущей у нас с 2001 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, для создания пары из зоопарка Уэно (Токио, Япония) в Новосибирский зоопарк прибыл самец Мао, которого соединили с самкой Несс.

"Она живет в нашем зоопарке с 2013 года. Самец и самка сразу поладили. Уже вскоре после знакомства они сидели рядом и общались", - говорится в сообщении.

Также из Японии в Новосибирск доставлено пять пингвинов Гумбольдта.

"Их передали нам коллеги из детского зоопарка Сайтама (город Хигасимацуяма, Япония). Птиц уже разместили в вольере с бассейном, и сейчас они осваиваются на новом месте. Пингвины, живущие у нас несколько лет, и вновь прибывшая группа сейчас присматриваются друг к другу", - говорится в сообщении.

В ответ Новосибирский зоопарк отправил японским коллегам трех фенеков - маленьких пустынных лисиц с большими ушами. Все трое были рождены в Новосибирском зоопарке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще