Новости городов 9 ноября 2018 г. 15:54

Единый тариф на подключение к теплу утвержден в Новосибирске

Новосибирск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент по тарифам Новосибирской области установил единый размер платы за технологическое присоединение к системе централизованного теплоснабжения объектов с разной тепловой нагрузкой на 2019-й год, сообщает пресс-служба "Сибирской генерирующей компании" (СГК).

"С 1 января 2019 года плата за подключение к сетям теплоснабжения Новосибирского филиала СГК составит 4,7 млн рублей (без НДС) за одну Гкал/ч", - говорится в сообщении.

Сейчас размер платы за техприсоединение к теплосетям дифференцированный. То есть, при запросе до 1,5 Гкал/час стоимость одной Гкал составляла 5,7 млн рублей (без НДС), при запросе более 1,5 Гкал/час стоимость подключения утверждалась индивидуально для каждого застройщика и зависел от запрашиваемой мощности.

"Из-за непрозрачных условий и зачастую высокой стоимости техприсоединения застройщики в начале 2000-тысячных годов для обеспечения теплом новых жилых комплексов и микрорайонов стали строить малые котельные вместо подключения жилмассивов к ТЭЦ", - приводятся в сообщении слова директора Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова.

По мнению А.Колмакова, это негативно сказывалось на эффективности городского теплоснабжения и на экологии Новосибирска.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще