Новости городов 21 ноября 2018 г. 15:46

Глава Тувы ожидает продолжения строительства железной дороги Кызыл-Курагино с 2019г

Кызыл. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол ожидает продолжения с 2019 года строительства железной дороги "Кызыл - Курагино", сообщает официальный сайт республики со ссылкой на интернет-блог главы региона.

В среду Ш.Кара-оол принял участие в "Деловом завтраке" в рамках XII международного форума "Транспорт России", выступая на котором, председатель правления РЖД Олег Белозеров, по словам главы Тувы, поставил проект "Кызыл - Курагино" в ряд приоритетных задач в рамках разработанного во исполнение майского указа президента России Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

"Руководитель РЖД Белозеров Олег Валентинович только что заявил о продолжении проекта строительства железной дороги Курагино-Кызыл. Заявление заслуживает внимания, потому что до сих пор РЖД не был прямым участником проекта", - написал Шолбан Кара-оол на своей странице ВКонтакте.

По словам главы республики, строительство дороги будет продолжено с 2019 года.

Ранее сообщалось, что начать строительство железной дороги в Туву возможно, однако проектная документация требует масштабных корректировок, заявил в середине октября первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий на совещании в Новосибирске.

"Принципиально могу сказать следующее. Два процесса (одновременно - ИФ): и начало строительства, и масштабные корректировки - это достаточно сложно, но возможно", - заявил Л.Ставицкий.

Проект создания линии длиной 410 км и стоимостью 192,4 млрд рублей будет реализовываться по концессии сроком на 30 лет. Начало фактического строительства магистрали неоднократно переносилось, последний раз назывался срок - октябрь 2018 года. Концедентом должен выступить Росжелдор, концессионером - SPV-компания, в которой по 47,5% - у "Тувинской энергетической промышленной корпорации" (ТЭПК) Руслана Байсарова, владеющей лицензией на Элегест, и УК "Лидер", еще 5% - у ОАО "Российские железные дороги". 15% инвестиций придется на собственные средства концессионера, остальное SPV займет. Плановый объем перевозок - 15 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще