Новости городов 5 декабря 2018 г. 16:24

Региональный опорный вуз Омской области получит на развитие 64 млн рублей

Омск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский государственный технический университет, являющийся опорным вузом, получит поддержку из федерального бюджета, сообщает правительство региона.

"В первый год своего существования опорный вуз Омской области получил 100 млн рублей от Федерации", - говорится в сообщении.

Привлечь еще 64 млн рублей удалось благодаря высокой оценке со стороны федерального центра темпов развития вуза и расширения его возможностей.

"Созданная в ОмГТУ инфраструктура лабораторий и научно-образовательных центров позволила выполнить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на сумму свыше 300 млн рублей", - приводятся в сообщении слова ректора Анатолия Косых.

Также, по его словам, защищены проекты по созданию инжинирингового центра разработки инструмента и института радиофизики и физической электроники Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

Кроме того, в ОмГТУ в рамках работы проекта "Арт-резиденция" реализуются социокультурные проекты с городскими сообществами, выставки, действует инженерная школа будущего, которая помогает формировать среду для подготовки кадров.

По поручению областного правительства вуз разработал концепцию развития креативных индустрий Омской области и запустил проект по созданию в ОмГТУ коворкинг-центра "Точка кипения".

ОмГТУ вошел в число 15 наиболее активных в области защиты интеллектуальной собственности образовательных организаций высшего образования, а по итогам мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ оказался в первой группе опорных университетов страны.

Опорный университет в Омске создан на базе Омского государственного технического университета и Омского института сервиса. Партнерство вузов было нацелено на развитие региональной экономики и подготовку актуальных кадров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще